Badinotti Marine Equipo de Anclaje

Mooring Thimbles

Guardacabos

Todos los cabos que requieran una conexión con grilletes estarán complementados por un guardacabo de acero pesado galvanizado en caliente para proteger el cabo de la abrasión.

Thimble DIN 3090, galvanized

Rope (mm)ABCThicknessWeight kg/100
28140703112240
32160803515270
36180904015430
402001004470570
447201104820850
4824012053201120
5226013057251530
5628014062252148
6030015066252300
Mooring Shackles

Grilletes

Esta pieza conecta diferentes componentes, como guardacabos y cabos ayustados, a los aros o placas de anclaje.

Load Capacity
(t)
LabelSizeA
(mm)
B
(mm)
C
(mm)
D
(mm)
E
(mm)
F
(mm)
G
(mm)
H
(mm)
I
(mm)
Weight
(kg)
113/816.811.236.69.6526.223.163.045.29.650.15
151-1/27/1619.112.742.911.229.526.974.051.511.20.22
2221/220.616.047.812.733.330.283.558.512.70.36
3253-1/45/826.919.160.516.042.938.110674.517.50.76
4,754-3/437431.822.471.519.151.046.012689.020.61.23
6.56-1/27/836.625.484.022.458.053.014810224.61.79
8,58-1/2142.928.795.525.468.560.516711926.92.57
9,59-1/21-1/846.031.810828.774.068.519013131.83.75
120121-1/451.535.111931.882.576.021014635.15.31
13.513-1/21-3/857.030.113335.192.084.023316238.17.18
17,0171-1/260.541.414638.198.592.025417541.19.43
25251-3/473.051.017844.512710631322557.015.4
3535282.557.019751.014612234825361.023.7
Badinotti Mooring Equipment Link

Placas y aros ovales

Para conectar los grilletes con los guardacabos y evitar la sobredimensión del grillete, se ubica un aro de acero oval entre ambos componentes.

Load Capacity
(t)
A
(mm)
B
(mm)
D
(mm)
Weight
(kg)
1.611060130.34
2.1211060160.54
3.1513575180.82
5.316090221.5
8180100262.3
11.2200110323.95
14260140366.34
17300160408.96
21.23401804512.8
Mooring Chain

Cadena de eslabones largos

Las diferentes partes del anclaje pueden estar compuestas de cadenas. Por ejemplo, una cadena de anclaje al suelo o una cadena bajo los flotadores.

DIN763

Diameter A
(mm)
B
(mm)
C
(mm)
Breaking Load
(kg)
16100641000.0
18113701270.0
20120751600.0
22127821900.0
25140852450.0
28152963000.0
321711084000.0
362161206100.0

DIN766

Diameter A
(mm)
B
(mm)
C
(mm)
Breaking Load
(kg)
205668.02000.0
226275.02500.0
267388.43200.0
287895.23700.0
30841024500.0
Badinotti Mooring Equipment Chain

Cadena estándar y 5685

Las diferentes partes del anclaje pueden estar compuestas de cadenas. Por ejemplo, una cadena de anclaje al suelo o una cadena bajo los flotadores.

Eslabón mediano de cadena estándar

Diameter A
(mm)
B
(mm)
C
(mm)
Breaking Load
(kg)
Weight
(kg/m)
3.20201240011.00
4.00231560018.00
4.70251880025.00
5.502619110035.00
6.352623150050.00
7.943229240078.00
9.5035353400114.00

DIN 5685A

Diameter A
(mm)
B
(mm)
C
(mm)
Breaking Load
(kg)
Weight
(kg/m)
4.5208.117.11.00
5.0219.019.01.25
6.02410.822.81.60
7.02812.628.62.50
8.03214.430.43.20
10.04018.038.05.00
Badinotti Mooring Equipment Chain

Cadena de grado 800 y 100

Las diferentes partes del anclaje pueden estar compuestas de cadenas. Por ejemplo, una cadena de anclaje al suelo o una cadena bajo los flotadores.

G80 EN 818-2 RX-lift

Diameter A
(mm)
Load Capacity
(t)
 B
(mm)
C
(mm)
Links/1mWeight
(kg/m)
135.321.2394725.63.74
16832.0405820.85.54
2012.550.0607216.68.94
2215.060.0607915.111.57
2621.286.4789312.8215.26
3231.51269611210.4222.6

EN 818-2, Grade G100

Diameter A
(mm)
Load Capacity
(t)
 B
(mm)
C
(mm)
Weight
(kg/m)
136.82683943.73.76
1610.04024853.95.64
2016.06306067.09.4
2220.07856673.011.9
2627.010627887.016.4
3240.0161096105.625.8
Mooring Anchor

Ancla de vástago doble

El componente más importante de la línea de anclaje. El ancla correcta debe estar perfectamente dimensionada para la granulometría del suelo y la capacidad de contención.

Weight (kg)Holding Power
Sand
(tonnes)
Medium Clay
(tonnes)
Silt
(tonnes)
80078.7961.0044.05
100093.0072.0052.00
1200111.6086.4062.40
1500128.3799.3971.78
2000161.36124.9390.22
2500201.70156.16112.77
3000222.74172.44124.54

Cabos de Anclaje

Las diferentes partes del anclaje necesitan cabos de alta calidad. Ofrecemos dos tipos de cabos para anclaje.  

Mezcla de Poliesteel + Polyester: 8 – 12 hebras & 3 – 4 hebras

     
8 – 12 HebrasDiámetrokg/mB.L. kg
Axiom36360,60
24.800
Axiom40400,8834.200
Axiom44441,0440.800
Axiom48481,2047.400s
Axiom56521,4155.500
Axiom56561,5763.200
Axiom60601,8372.400
Axiom64642,0681.600
Axiom68682,3291.800
Axiom72722,58102.000
Axiom76762,83112.000
Axiom80803,19125.000
Axiom88883,80148.000
Axiom96964,47174.000
Axiom1051045.25198.300
3 – 4 HebrasDiámetrokg/mB.I. kg
Axiom30180,345.775
Axiom32320,4918.296
Axiom36360,6322.155
Axiom40400,7726.229
Axiom44440,9431.673
Axiom48481,1045.136

Poliesteel: 3 hebras

Ø mmkm/mtB.L. Kg
4mm0,008317
5mm0,011445
6mm0,017690
7mm0,023942
8mm0,0301.194
9mm0,0381.515
10mm0,0451.837
12mm0,0652.592
14mm0,0893.469
16mm0,1164.439
18mm0,1485.561
20mm0,1816.755
22mm0,2218.071
24mm0,2639.469
26mm0,30310.918
28mm0,35612.551
30mm0,41114.286
32mm0,46416.020
34mm0,52617.908
36mm0,58719.796
38mm0,65621.837
40mm0,72523.878
42mm0,80026.072
44mm0,87728.265
46mm0,96030.714
48mm1,04033.163
50mm1,13035.765
52mm1,22038.367
56mm1,42043.776
60mm1.63056.000